Опубликовано 11 января 2008, 22:33

"Лады" чеченской сборки появятся в мае

Власти Чечни планируют уже в мае текущего года запустить на территории республики сборку автомобилей Lada
Власти Чечни планируют уже в мае текущего года запустить на территории республики сборку автомобилей Lada. По словам главы республиканского минпромэнерго Олгузура Абдулкаримова, в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение с "АвтоВАЗом", а сама сборка автомобилей стартует в конце весны.
Главное здание АвтоВАЗа
Главное здание АвтоВАЗа
© Lenta.Ru

Власти Чечни надеются уже в мае текущего года запустить на территории республики сборку автомобилей Lada. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу республиканского минпромэнерго Олгузура Абдулкаримова.

Как заявил Абдулкаримов на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, в ближайшее время планируется подписание договора между Чеченской Республикой, Самарской областью и "Группой ГАЗ", а первые машины будут собраны уже в мае. Предполагаемая мощность сборочного предприятия - 30 тысяч автомобилей в год. Однако на эти объемы производство выйдет лишь к 2010-2011 году.

Напомним, что первое соглашение между ОАО "АвтоВАЗ" и правительством Чечни было подписано еще в конце 2006 года. Этот документ предусматривал создание на территории республики производства комплектующих для автомобилей Lada.