Опубликовано 11 ноября 2011, 17:53

"АвтоВАЗ" начнет выпуск электромобилей в 2012 году

В следующем году будет выпущено 100 электромобилей Lada ElLada
Волжский автозавод планирует начать выпуск электромобилей Lada Ellada в 2012 году. Ориентировочно, в следующем году будет собрано около сотни машин. По предварительным данным, стоимость электромобиля будет превышать стоимость "Калины", на базе которой построена Ellada, в среднем в два раза.
Lada Ellada
Lada Ellada
© пользователя "Олимпийский Кавказ" с сайта liveinternet.ru

Волжский автозавод планирует начать выпуск электромобилей Lada Ellada в 2012 году. Ориентировочно, в следующем году будет собрано около сотни машин. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на вице-президента "АвтоВАЗа" по техническому развитию Евгения Шмелева.

По предварительным данным, стоимость электромобиля будет превышать стоимость "Калины", на базе которой построена Ellada, в среднем в два раза. В настоящее время цены на модель Lada Kalina начинаются от 277 тысяч рублей. Ранее "АвтоВАЗ" заявлял, что стоимость тестовых версий "Эллады" составляет более миллиона рублей.

О намерении субсидировать покупку электрической "Лады" уже заявил Ставропольский край. Кроме того, власти Кисловодска намерены приобрести сто "Эллад" для нужд города и международного аэропорта Минеральные воды.

Lada Ellada, построенная на базе универсала Kalina, оснащается электродвигателем мощностью 60 киловатт, питающимся от комплекта аккумуляторов на основе литий-фосфат железа. Емкость батарей составляет 13 киловатт-часов, что, по информации автопроизводителя, позволяет машине проезжать без дозаправки 140 километров. Зарядка от бытовой сети занимает восемь часов.

С нуля до ста километров в час автомобиль разгоняется за 13 секунд. Максимальная скорость электрокара составляет 140 километров в час.