Опубликовано 17 марта 2009, 21:55

Дешевую "Ладу" на базе "Калины" сделают молодежной

Волжский автозавод собирается разработать дешевую модель, за основу для которой планируется взять Lada Kalina
Волжский автозавод собирается разработать дешевую модель, за основу для которой планируется взять Lada Kalina. Эта машина, по словам президента "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, будет позиционироваться как "молодежная". Ранее сообщалось, что на базе "Калины" поострят машину, ориентированную на покупателей "классики" и "Самар".
Дешевую "Ладу" на базе "Калины" сделают молодежной

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин официально подтвердил наличие у автозавода планов по разработке дешевой модели на базе Lada Kalina. "Мы планируем создать low-cost автомобиль на базе Kalina. Этот автомобиль будет стильным и молодежным", - цитирует слова Алешина РИА Новости.

По словам президента "АвтоВАЗа", в ближайшем будущем автозавод планирует вывести на рынок не только эту модель, но и более дорогой автомобиль класса "С". "Я сам езжу на таком в Тольятти. Поверьте, он очень презентабельно выглядит", - заявил Алешин. На базе какой платформы построена вторая новинка "АвтоВАЗа" пока не сообщается

Стоит напомнить, что у "АвтоВАЗа" на данный момент есть только одна платформа класса "С", которая была разработана совместно с фирмой Magna. На базе этого шасси "ВАЗ" планировал наладить выпуск целого семейства автомобилей "гольф-класса", включая кроссовер, однако после того, как совладельцем "АвтоВАЗа" стала французская компания Renault, данный проект был свернут.

Кроме того, осенью прошлого года "АвтоВАЗ" приобрел у компании Renault лицензию на выпуск легковых автомобилей на платформах Renault R90, F90 и B0, однако для выпуска автомобилей класса "С" ни одна из них не подходит. Под этими аббревиатурами скрываются "тележки" для седана Renault Logan и универсала Logan MCV, а также хэтчбека Sandero.