Опубликовано 19 ноября 2002, 13:53

Волжский автозавод может остановиться снова

Руководство Волжского автозавода не исключает возможность повторной остановки производства автомобилей в конце текущего - начале будущего года
Руководство Волжского автозавода не исключает возможность повторной остановки производства автомобилей в конце текущего - начале будущего года из-за нестабильности спроса на продукцию завода. Подтверждается также информация и о предстоящих увольнениях в ОАО “АвтоВАЗ”, которые пройдут среди административно-управленческого состава.
Виталий Вильчик.
Виталий Вильчик.

Генеральный директор ОАО “АвтоВАЗ” Виталий Вильчик подтвердил информацию о том, что руководство автозавода не исключает повторной остановки конвейера в конце текущего - начале будущего года. Причиной этому станет продолжающееся снижение спроса на автомобили ВАЗ, сообщает ИА “Ladaonline”. Как говорится в обращении главы АвтоВАЗа к трудовому коллективу завода, суммарные запасы нераспроданных автомобилей после остановки конвейера с 26 октября по 10 ноября хоть и уменьшились, но все равно превышают нормативный уровень.

Помимо этого, Виталий Вильчик дал оценку сложившейся вокруг автозавода ситуации. По его словам, в настоящее время основной целью, стоящей перед заводом и его сотрудниками, является сокращение затрат, а также воплощение в жизнь целого ряда мер, направленных на обеспечение получение выручки и привлечения внешних заимствований.

Глава АвтоВАЗа подтвердил также информацию и о предстоящих увольнениях на автозавод, подчеркнув тот факт, что это сокращение коснется в первую очередь административно-управленческого состава. Кроме того, в будущем году на Волжском автозаводе будут сокращены ряд социальных и инвестиционных программ.

Наконец, Виталий Вильчик категорически опроверг слухи о сокращении стоимости выпускаемых на АвтоВАЗе автомобилей. По его словам, нынешнее финансовое состояние автозавода и его дилеров не позволяет идти ни на какое снижение отпускных цен.