Опубликовано 13 ноября 2021, 21:00
1 мин.

Видео: для ВАЗ-2106 сделали дешевые адаптивные фары

Российские умельцы нашли, как улучшить оптику «Лады»
Блогеры с YouTube-канала «Гараж-54» сделали «Жигули» со светотехникой, которая подсвечивает повороты. Адаптивные фары достались старенькой «шестёрке», причём апгрейд вышел очень дешёвым и технически несложным. Механики соединили фары ближнего света с рулевой трапецией при помощи тросика от коробки передач. При повороте руля фара тоже поворачивается на небольшой угол, причём при должной регулировке продвинутая оптика не слепит других водителей.
Видео: для ВАЗ-2106 сделали дешевые адаптивные фары
© Скрин видео, YouTube-канал «Гараж-54»

Донором послужил ВАЗ-21063, и выбор не случаен, ведь на «шестёрке» раздельные фары для ближнего и дальнего света. Чтобы «заглянуть» за поворот, достаточно простой механической системы. Мастерам «Гаража-54» потребовалось приварить гайку к рулевой трапеции, протянуть тросики и иначе закрепить фары на поворотном кронштейне.

Видео: для ВАЗ-2106 сделали дешевые адаптивные фары

© Скрин видео, YouTube-канал «Гараж-54»

Результат превзошёл ожидания — адаптивные фары позволили водителю чувствовать себя увереннее на неосвещенных участках дороги, и даже встречных водителей система, сделанная «на коленке», слепит по-минимуму. Конечно, для дорог общего пользования решение не годится, ведь вмешиваться в конструкцию фар запрещено, но для ночных гонок по треку или езды по пересечённой местности самодельная система «поворотной» оптики может быть полезна.

На этой неделе блогеры «Гаража-54» провели ещё один полезный в зимних условиях эксперимент. Умельцы протестировали различные способы очистки замёрзшего лобового стекла — в ход шли все подручные средства.