Опубликовано 25 марта 2009, 17:48

"АвтоВАЗ" снова повысит цены

Волжский автозавод намерен с 30 марта повысить отпускные цены на свои автомобили в среднем на 2,5 процента
Волжский автозавод намерен с 30 марта повысить отпускные цены на автомобили 2009 года выпуска в среднем на 2,5 процента. На такой шаг "АвтоВАЗ" вынужден пойти для компенсации роста затрат на импортные автокомпоненты, число которых в люксовых комплектациях достигает 30 процентов.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

В среду Волжский автозавод объявил о повышении с 30 марта отпускных цен на автомобили 2009 года выпуска в среднем на 2,5 процента. Как говорится в официальном сообщении, "АвтоВАЗ" был вынужден увеличить стоимость машин для компенсации роста затрат на импортные автокомпоненты, вызванного изменениями курсов доллара и евро. В компании также добавили, что число иностранных деталей в люксовых комплектациях достигает 30 процентов.

Отметим, что предыдущее повышение цен на продукцию "АвтоВАЗа", которое произошло 26 января текущего года, заставило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) начать проверку обоснованности изменений отпускной цены. Как сообщалось ранее, в ведомстве считают, что автомобили Волжского автозавода подорожали сильнее, чем машины остальных автопроизводителей.

В сообщении "АвтоВАЗа" также отмечается, что одновременно с повышением цен на машины 2009 года, компания снижает стоимость моделей, собранных в прошлом году. Такие автомобили подешевеют в среднем на десять процентов.