Опубликовано 25 мая 2011, 14:46

Суд отказался расторгать коллективный договор "АвтоВАЗа"

Тольяттинский суд отказал в иске неофициальному профсоюзу Волжского автозавода
Тольяттинский суд отказал в иске неофициальному профсоюзу Волжского автозавода "Единство", требовавшему расторгнуть коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между "АвтоВАЗом" и его работниками. Как ранее заявляли представители профсоюза, соглашение было заключено без учета интересов сотрудников.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Тольяттинский суд отказал в иске неофициальному профсоюзу Волжского автозавода "Единство", требовавшему расторгнуть коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между "АвтоВАЗом" и его работниками. Об этом пишет "РБК daily".

Как сообщалось ранее, соглашение между работниками и руководством "АвтоВАЗа" было подписано по решению президента завода Игоря Комарова и председателя официального профсоюза предприятия Николая Карагина. Против этого договора выступил глава неофициального профсоюза "Единство" Петр Золоторев. По его словам, соглашение было заключено без учета интересов сотрудников. В частности, в нем отсутствует норма об обязательной ежемесячной индексации зарплаты. Кроме того, по новому договору, работникам не вернули право на бесплатный проезд до завода, а также бесплатное питание - эти льготы были временно отменены в период экономического кризиса.

В марте 2011 года "Единство" обратилось в суд Автозаводского района Тольятти с требованием признать недействительным коллективный договор. Тогда официальный профсоюз "АвтоВАЗа" отверг обвинения в свой адрес. По словам Николая Карагина, "по закону профсоюзная организация, имеющая более 50 процентов в своем составе из числа работающих, имеет полное право проводить переговоры и заключать коллективный договор".

В декабре 2009 года профсоюз "Единство" выступил против заключения коллективного договора, который предполагал сокращение льгот для рабочих завода. Однако тогда мнение организации также учтено не было.