Опубликовано 29 марта 2011, 14:54

Профсоюз "АвтоВАЗа" потребовал пересмотреть коллективный договор

Неофициальный профсоюз "АвтоВАЗа" назвал коллективный договор незаконным
Неофициальный профсоюз Волжского автозавода "Единство" обратился в суд с требованием признать недействительным коллективный договор, заключенный в конце 2010 года. Решение по соглашению принималось без участия "Единства", что нарушает несколько статей Трудового кодекса РФ, считают в профсоюзе.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Неофициальный профсоюз Волжского автозавода "Единство" обратился в суд Автозаводского района Тольятти с требованием признать недействительным коллективный договор, который был заключен между сотрудниками и руководством "АвтоВАЗа" в конце 2010 года. Как рассказал в интервью газете "РБК daily" глава профсоюза Петр Золотарев, решение о подписании договора принималось без участия "Единства", что нарушает несколько статей Трудового кодекса РФ.

Соглашение между работниками и руководством "АвтоВАЗа" было подписано по решению президента завода Игоря Комарова и председателя официального профсоюза предприятия Николая Карагина. По словам Золоторева, коллективный договор составлен без учета интересов сотрудников завода. В частности, в нем отсутствует норма об обязательной ежемесячной индексации зарплаты. Кроме того, по новому соглашению, работникам не вернули право на бесплатный проезд до завода, а также бесплатное питание - эти льготы были временно отменены в период экономического кризиса.

Между тем, Николай Карагин заявил газете, что "по закону профсоюзная организация, имеющая более 50 процентов в своем составе из числа работающих, имеет полное право проводить переговоры и заключать коллективный договор". Таким образом, он не считает, что соглашение было заключено с нарушением закона. Кроме того, Карагин отметил, что в официальном профсоюзе "АвтоВАЗа" насчитывается 122 тысяч членов, тогда как в "Единстве" - всего 300 человек.

В декабре 2009 года профсоюз "Единство" выступил против заключения коллективного договора, который предполагал сокращение льгот для рабочих завода. Однако тогда мнение организации учтено не было.