Опубликовано 27 августа 2008, 21:09

ОАО "АвтоВАЗ" приняло решение о покупке "ИжАвто" и "Азия Авто"

Сделка по приобретению ОАО "АвтоВАЗ" ста процентов акций Ижевского автозавода должна завершиться в октябре, а АО "Азия Авто" - до конца 2008 года
Сделка по приобретению ОАО "АвтоВАЗ" Ижевского автозавода должна завершиться в октябре 2008 года. При этом производство автомобилей KIA на ОАО "ИжАвто" прекращаться не будет. Кроме того, российское предприятие намерено до конца текущего года купить блокирующий пакет акций казахского автозавода АО "Азия Авто".
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

ОАО "АвтоВАЗ" приняло окончательное решение о покупке 100 процентов акций Ижевского автозавода, а также казахстанского автопроизводителя "Азия-Авто". Об этом в среду сообщил генеральный директор Волжского предприятия Борис Алешин, передает агентство Reuters.

По предварительным оценкам Алешина, сделка по приобретению ОАО "ИжАвто", принадлежащего группе "СОК", должна завершиться в октябре. В настоящее время решается вопрос об окончательной стоимости покупки.

По словам Алешина, производство автомобилей KIA на Ижевском заводе прекращаться не будет. Стоит отметить, что мощность этого предприятия составляет 220 тысяч машин в год. Сейчас на нем выпускаются корейские модели Spectra, Rio JB и Sorento, а также российские ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 "фургон".

Кроме того, до конца 2008 года ОАО "АвтоВАЗ" намерено купить единственный автомобильный завод в Казахстане - "Азия Авто", принадлежащий дилерской группе "Бипек авто". Это производство мощностью 45 тысяч машин в год необходимо Тольятти для упрощения поставок машин в сибирские регионы.

Как сообщалось ранее, казахстанская сделка оценивается в 70-80 миллионов долларов США. Предполагается, что сначала российский автопроизводитель купит 25 процентов акций "Азия Авто", а в течение одного или полутора лет приобретет контрольный пакет компании.