Опубликовано 21 апреля 2006, 21:32

АвтоВАЗ хочет покупать запчасти на оборонных заводах

25 апреля АвтоВАЗ попытается договориться с оборонными заводами о поставках комплектующих на конвейер
25 апреля на АвтоВАЗе по инициативе Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) состоится конференция с участием 100 предприятий ОПК. АвтоВАЗ хочет размещать заказы на поставку автокомпонентов на оборонных предприятиях. В Тольятти считают, что оборонщики способны поставлять высокотехнологичные и надежные комплектующие.
Кадр программы ''Вести'', архив
Кадр программы ''Вести'', архив

25 апреля руководство АвтоВАЗа по инициативе Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) проведет конференцию с участием более чем ста российских предприятий ОПК. Завод выразил заинтересованность в том, чтобы обороная промышленность производила комплектующие для автомобилей "Лада".

В Тольятти считают, что передовые оборонные технологии должны быть использованы в автопроме, так как предприятия ОПК обладают очень "высоким научно-техническим потенциалом и современной производственной базой", сообщается в пресс-релизе завода.

Кооперация ВАЗа с оборонщиками может привести к тому, что, с одной стороны, на завод начнут поступать качественные автокомпоненты, с другой стороны, предприятия ОПК получат стабильный заказ и, таким образом, смогут эффективней использовать свои производственные мощности.

Нынешнее руководство АвтоВАЗа, пришедшее в Тольятти в декабре прошлого года, не раз заявляло о том, что недовольно схемой работы завода, в частности, многочисленными посредниками в цепочке поставок автокомпонентов. Также топ-менеджмент не устраивало качество запчастей, в связи с чем за последние месяцы контракты с некоторыми поставщиками были расторгнуты или пересмотрены.