Опубликовано 06 мая 2006, 21:35

АвтоВАЗ создаст военный внедорожник

"Рособоронэкспорт" и АвтоВАЗ разработают для Министерства обороны новый автомобиль
АвтоВАЗ совместно с "Рособоронэкспортом" разработает для нужд Министерства обороны новый военный внедорожник. Об этом в субботу заявил гендиректор "Рособорнэкспорта" Сергей Чемезов. По его словам, новый армейский внедорожник может быть назван "Калашников"
Модель внедорожника "Нива"
Модель внедорожника "Нива"
© с сайта Miniaturmodelle.net

АвтоВАЗ и ФГУП "Рособоронэкспорт" разработают для нужд Министерства обороны новый военный внедорожник, сообщает РИА "Новости". Об этом в суботу, выступая на церемонии, посвященной празднованию 61-й годовщины победы в Великой отечественной войне в центральном офисе "Рособоронэкспорта", заявил генеральный директор ФГУП Сергей Чемезов.

Новый армейский внедорожник планируется назвать "Калашников" в честь знаменитого конструктора-оружейника. По словам Чемезова, военный автомобиль в дальнейшем можно будет поставлять за рубеж.

В настоящий момент АвтоВАЗ и "Рособоронэкспорт" сотрудничают в области экспорта продукции автомобильного завода. Такое сотрудничество началось вскоре после того, как на ВАЗ пришли новые менеджеры с "Рособоронэкспорта".

Военные легковые внедорожники в нашей стране традиционно производит УАЗ, который в этом году впервые поставил армии свою последнюю разработку - UAZ Patriot. Кроме того, для нужд командования на ГАЗе был разработан большой внедорожник "Тигр", который пока пользуется ограниченным спросом. На ВАЗе военную продукцию никогда раньше не выпускали.