Опубликовано 13 апреля 2009, 17:22

"АвтоВАЗ" устроит испытания румынским универсалам

Волжский автозавод закупил восемь универсалов Dacia Logan MCV, один фургон и один пикап для проведения дорожных тестов
Волжский автозавод закупил восемь универсалов Dacia Logan MCV, один фургон и один пикап для проведения ресурсных тестов. Как ожидается, все эти автомобили пройдут по российским дорогам 180 тысяч километров. После этого специалисты "АвтоВАЗа" сделают выводы о необходимости доработок автомобилей перед началом их выпуска в России.
Dacia Logan MCV
Dacia Logan MCV
© Dacia

Волжский автозавод проведет дорожные испытания десяти автомобилей Dacia, закупленных для ресурсных тестов. Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на заводскую газету "Парус", "АвтоВАЗ" приобрел восемь универсалов Logan MCV, один фургон и один пикап - все эти автомобили проедут по российским дорогам 180 тысяч километров.

Основная задача тестов - подтверждение соответствия автомобилей Logan российским требованиям эксплуатации, а также, составление списка необходимых доработок перед запуском этих моделей в производство на территории России. Напомним, что "АвтоВАЗ" планирует развернуть массовое производство универсалов Logan под собственной маркой уже в 2011 году. Лицензия на выпуск этих автомобилей заводом уже приобретена за 100 миллионов евро. Еще 150 миллионов евро "АвтоВАЗ" потратит на покупку лицензии на сборку двигателей и трансмиссий для этих машин.

По информации научно-технического центра "АвтоВАЗа", в прошлом году два автомобиля Logan уже прошли первые испытания в России, и по некоторым параметрам, например по токсичности и холодным пускам специалистами автозавода были получены "положительные результаты".

Напомним также, что компания Renault в прошлом году стала одним из совладельцев Волжского автозавода, купив блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа" за миллиард долларов США.