Опубликовано 26 января 2009, 17:48

"АвтоВАЗ" заморозит зарплаты в обмен на сохранение рабочих мест

Волжский автозавод в 2009 году не планирует проводить массовых увольнений рабочих, несмотря на последствия финансового кризиса
Волжский автозавод в 2009 году не планирует проводить массовых увольнений рабочих, несмотря на последствия финансового кризиса. Об этом в понедельник заявил генеральный директор "АвтоВАЗа" Борис Алешин. Однако он отметил, что и повышения зарплат в этом году проводиться не будет - соответствующее соглашение уже достигнуто с профсоюзом.
Фото с сайта steer.ru
Фото с сайта steer.ru

В 2009 году "АвтоВАЗ" не планирует проводить массовые увольнения рабочих, даже несмотря на последствия финансового кризиса. Об этом, как сообщает РИА Новости, в понедельник заявил генеральный директор предприятия Борис Алешин.

Однако традиционной индексации заработной платы на автозаводе в этом году проводиться не будет. По словам Алешина, соответствующее соглашение с профсоюзом уже достигнуто - оно предусматривает сохранение зарплат на уровне прошлого года.

Напомним также, что с понедельника "АвтоВАЗ" повысил цены на свою продукцию в среднем на 2,4 процента. Несмотря на это, руководство предприятия надеется продать в России в 2009 году около 600 тысяч автомобилей, что позволит "АвтоВАЗу" занять треть рынка новых автомобилей. Однако предполагаемые объемы продаж оказались на 3,5 процента меньше, чем соотвествующий показатель 2008 года, когда в РФ было реализовано 622 тысячи машин.