Опубликовано 24 июля 2009, 14:34

Первый из поставщиков "АвтоВАЗа" объявил о банкротстве

В пятницу, 24 июля, "Егоршинский радиозавод" подаст иск в арбитражный суд о признании предприятия банкротом
В пятницу, 24 июля, "Егоршинский радиозавод" подаст иск в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. На данный момент общая задолженность радиозавода превышает 1,5 миллиарда рублей. Одним из главных потребителей продукции "Егоршинского радиозавода" является "АвтоВАЗ".
Фото с сайта dailycars.ru
Фото с сайта dailycars.ru

Один из поставщиков "АвтоВАЗа" - "Егоршинский радиозавод" - в пятницу, 24 июля, подаст в арбитраж заявление о признании предприятия банкротом. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря завода Евгению Жуйкову сообщает РИА Новости.

Общая сумма задолженности предприятия перед банками и другими компаниями на данный момент превышает 1,5 миллиарда рублей, а долги по зарплате составляют более 6 миллионов рублей. По словам Жуйковой, в ближайшее время на радиозаводе будет введена процедура внешнего управления, а то, как пройдет само банкротство, будет зависеть от кредиторов. Кроме того, по данным агентства, уральская генпрокуратура уже взяла ситуацию на заводе под свое наблюдение.

В середине июля признать радиозавод банкротом потребовало также руководство ЗАО "Уралкабель" - одного из партнеров радиозавода, которому "Егоршинский радиозавод" задолжал 12 миллионов рублей.

"Егоршинский автозавод" занимается производством печатных плат, штамповкой и радиосборкой комплектующих и электронных приборов. Поставщиком "АвтоВАЗа" предприятие стало в 2002 году.

Как считают эксперты, в ближайшее время стоит ожидать массового банкротства и других поставщиков Волжского автозавода - из-за резкого снижения объемов производства (почти на 50 процентов) и длительных простоев конвейера. Как сообщалось ранее, в конвейер "АвтоВАЗа" будет остановлен на весь август и возобновит свою работу лишь в начале сентября.