Опубликовано 31 марта 2006, 15:00

Ростехрегулирование поможет АвтоВАЗу в борьбе за качество

Федеральное агентство и автозавод подписали протокол о намерениях
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехнадзор) и АвтоВАЗ подписали протокол о намерениях, целью которого является повышение качества автомобилей Lada. Со стороны Ростехнадзора АвтоВАЗу поможет ВНИИ сертификации, который займется проверкой качества поставляемых на завод автомобильных комплектующих.
Фото с сайта Ladanews.ru
Фото с сайта Ladanews.ru

Руководство АвтоВАЗа подписало протокол о намерениях с федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехнадзор). Целью этого документа является повышение качества выпускаемых на автозаводе машин.

Со стороны Ростехнадзора помощь АвтоВАЗу окажет Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации, который уже в этом году приступит к проверке качества поставляемых на автозавод комплектующих. Кроме того, АвтоВАЗ и Ростехнадзор договорились о создании испытательного центра на базе существующих лабораторий завода. Руководство АвтоВАЗа надеется, что все это будет способствовать внедрению на производстве стандартов качества ИСО/ТУ 16949.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен ввести новую схему поставок автомобильных комплектующих на свой конвейер, которая значительно увеличит ответственность поставщиков за качество их продукции. Планируется, что детали новых моделей Lada будут поступать на завод в виде готовых агрегатных модулей, которые должны разрабатываться и производится поставщиками.