Опубликовано 16 мая 2006, 15:17

Игорь Есиповский не видит проблем с GM

Глава АвтоВАЗа опроверг информацию о конфликте с General Motors
Глава АвтоВАЗа Игорь Есиповский не видит проблем в совместной работе с General Motors. По его словам, АвтоВАЗ не рассматривает возможность приобретения доли GM в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ". Сейчас предприятие работает без сбоев.
Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" Фото "GM-АвтоВАЗ"
Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" Фото "GM-АвтоВАЗ"

У АвтоВАЗа нет проблем в совместной работе с General Motors. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил глава АвтоВАЗа Игорь Есиповский. По его словам, график совместной работы СП "GM-АвтоВАЗ" до конца 2006 года уже подписан, ценны на автомобили Chevrolet Niva утверждены и предприятие сейчас работает без сбоев.

Есиповский опроверг информацию о намерении АвтоВАЗа выкупить долю GM в совместном предприятии. По словам главы АвтоВАЗа, со стороны американских партнеров такого предложения не поступало. На АвтоВАЗе такую возможность также не рассматривали.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен разорвать отношения с GM так как выпуск автомобилей Niva на совместном предприятии невыгоден Волжскому автозаводу. АвтоВАЗ не устраивали цены на комплектующие, которые завод поставлял СП "GM-АвтоВАЗ".

Также Игорь Есиповский подтвердил намерение АвтоВАЗа самостоятельно разрабатывать новые модели автомобилей, а также силовых агрегатов. Глава АвтоВАЗа не исключил сотрудничества в этой сфере с иностранными партнерами, однако по его словам речи о покупке готовых платформ за рубежом сейчас не идет. В первую очередь, в этом не заинтересованы сами иностранные производители, которые не хотят делиться своими новейшими разработками.

Сейчас АвтоВАЗ ищет возможность увеличить выпуск автомобилей. По словам Есиповского, рассматривается возможность организации дополнительного производства моделей ВАЗа на мощностях ИЖ-Авто и Сызраньского предприятия "Рослада". При этом АвтоВАЗ может выкупить контрольный пакет "ИЖ-Авто". Есиповский подтвердил, что такое предложение поступало и сейчас его компания рассматривает эту возможность. Ранее сообщалось, что в Ижевск может быть частично перенесено производства автомобилей Lada Kalina.

Игорь Есиповский возглавил АвтоВАЗ в конце 2005 года. Вместе с ним из ФГУП "Рособоронэкспорта" пришла целая команда новых руководителей. Новый менеджмент вскоре заявил о намерении значительно расширить производство и освоить выпуск нескольких новых моделей.