Опубликовано 13 мая 2013, 20:23

Volvo начала готовиться к замене всех моторов на "четверки"

Компания запустила сборку нового семейства двигателей
Компания Volvo приступила к производству четырехцилиндровых двигателей из нового семейства Environmental Architecture (VEA, Экологическая архитектура «Вольво»). Эти агрегаты в ближайшем будущем заменят все нынешние пяти- и шестицилиндровые моторы. Volvo начала подготовку к замене всех моторов на "четверки"
Седан Volvo S60, который получит новые моторы одним из первых в гамме
Седан Volvo S60, который получит новые моторы одним из первых в гамме
© Volvo

Компания Volvo приступила к производству четырехцилиндровых двигателей из нового семейства Environmental Architecture (VEA, Экологическая архитектура «Вольво»). Эти агрегаты в ближайшем будущем заменят все нынешние пяти- и шестицилиндровые моторы.

Сборка "четверок" началась на заводе в шведском городе Шёвде, в модернизацию которого было вложено около двух миллиардов крон (116,5 миллиона евро). Подготовка к производству агрегатов, разработанных "Вольво" самостоятельно, велась на протяжении последних двух лет. Все семейство VEA, которое придет на смены текущим восьми двигателям трех разных архитектур, будет выпускаться на одном конвейере.

В текущем году Volvo соберет в общей сложности 20 тысяч моторов, а к концу 2013-го объем выпуска достигнет двух тысяч агрегатов в неделю.

В гамму VEA войдут как дизельные, так и бензиновые двигатели. Все они будут представлены в промежуток между 2013 и 2015 годом. Первыми эти моторы получат S60, V60, XC60, V70, XC70 и S80 осенью 2013-го. Затем они дебютируют на XC90 следующего поколения.

Как сообщалось ранее, агрегаты семейства VEA при большей мощности будут на 90 килограммов легче и на 35 процентов экономичнее нынешних «четверок». Также ожидается появление модификаций моторов с двойным наддувом — механическим нагнетателем и турбиной.

Тег: