Опубликовано 22 марта 2023, 17:17
1 мин.

Илон Маск удвоит количество тоннелей для электрокаров под Лас-Вегасом

Общая протяженность тоннелей Vegas Loop превысит 100 километров
Под Лас-Вегасом раскинется сеть тоннелей для электромобилей на 100 километров. О планах значительно расширить сеть Vegas Loop заявил Илон Маск, глава The Boring Company, нанимающейся развитием подземной транспортной системы. Tech Church в свою очередь публикует карту тоннелей, уже одобренных и тех, которые должны появиться в обозримом будущем — последние отмечены красным цветом. Согласно схеме, тоннели появятся в том числе под жилыми кварталами на окраинах города, а количество станций увеличится до 69.
Илон Маск удвоит количество тоннелей для электрокаров под Лас-Вегасом
© The Boring Company

The Boring Company уже подала план развития подземных тоннелей в администрацию города на согласование. Строительство будет реализовано за счет частных средств компании: по предварительным оценкам, стоимость одной станции и прилегающих к ней тоннелей составит от 1,5 миллиона до двух миллионов долларов.

Впервые транспортную систему под Лас-Вегасом запустили еще в 2021 году. Тогда в эксплуатацию ввели два односторонних тоннеля, по которым запустили электромобили Tesla. Однако вместо заявленных 200 километров в час на первых порах машины передвигались со скоростью всего 60 километров в час, причем не в беспилотном режиме, а с водителем за рулем. Маск же заверял, что когда трасса будет достроена, пассажиропоток составит 4,4 тысячи человек в час, а электрокары будут ездить автономно.

Илон Маск удвоит количество тоннелей для электрокаров под Лас-Вегасом

© The Boring Company

По состоянию на сегодняшний день протяженность сети составляет пять станций на расстоянии трех километров друг от друга, а летом откроется шестая. Их обслуживают 70 электрокаров. В будущем же по тоннелям будут ездить 57 тысяч электромобилей Tesla, а сеть раскинется подо всем городом. Общая протяженность тоннелей на схеме составляет примерно 104 километра.

В одном из документов The Boring Company утверждается, что строительство может начаться этим летом и завершиться к февралю 2024 года. Однако неясно, относится ли это ко всей подземной транспортной системе.