Опубликовано 04 августа 2014, 22:37

Компания Hennessey рассказала о новой версии гиперкара Venom

Новинка американской фирмы сможет разгоняться до 466 километров в час
Следующая модификация гиперкара Venom GT от американской компании Hennessey сможет разгоняться до 466 километров в час. Новинка получит в названии приставку F5 и будет официально представлена в 2015 году.
Hennessey Venom F5
Hennessey Venom F5
© Hennessey и Top Gear

Новая модификация гиперкара Venom GT от американской компании Hennessey сможет разгоняться до 466 километров в час. Этот автомобиль получит приставку F5 в названии и будет официально представлен в 2015 году. Об этом изданию Top Gear рассказал глава компании Джон Хеннесси.

Заднеприводный Venom F5 получит тот же семилитровый двигатель V8 с двумя турбинами, что и его предшественник GT, в феврале установивший мировой рекорд скорости (435,3 километра в час). Однако мощность агрегата будет увеличена с 1244 до 1400 лошадиных сил.

Компания Hennessey рассказала о новой версии гиперкара Venom

Мотор будет агрегатироваться со шестиступенчатой механической коробкой передач секвентального типа. По словам Хеннеесси, компания рассматривала вариант перевода машины на автоматическую трансмиссию с двумя сцеплениями, однако от него отказались ради снижения массы. Ожидается, что несмотря на попытки инженеров облегчить машину, F5 потяжелеет по сравнению с GT примерно на 56 килограммов и будет весить 1,3 тонны.

Компания Hennessey рассказала о новой версии гиперкара Venom

От предшественника новый гиперкар будет отличаться измененной формой карбонового кузова. В частности, поменяются форма боковых выштамповок и прорези на капоте. Кроме того, новинка получит "умную" систему стабилизации, которая будет работать на основании GPS-данных того или иного трека – к примеру, "Северной петли" Нюрбургринга.

Предполагается, что Venom F5 подорожает примерно на сто тысяч: цены на него будут начинаться с отметки 1,2 миллиона долларов. Продажи гиперкара начнутся в 2016 году.

Тег: