Опубликовано 26 сентября 2023, 15:46
2 мин.

Представлен электрокроссовер, созданный Nissan совместно с Dongfeng

Новинка должна выйти на рынок к концу нынешнего года
Nissan и Dongfeng разработали новый электрокроссовер. Это модель марки Venucia — «дочки» компании Dongfeng Nissan, запущенной еще в 2010 году. Ее новой моделью стал кроссовер VX6 чуть крупнее Toyota RAV4, первым в линейке Venucia получивший полностью электрическую силовую установку. Марка планирует выпускать по два новых автомобиля ежегодно и нарастить годовой объем продаж сначала до 300 тысяч единиц, а впоследствии — до полумиллиона.
Venucia VX6
Venucia VX6
© Venucia

Venucia VX6 — серийное воплощение концепт-кара Venucia Ve, который был представлен на автосалоне в Гуанчжоу в декабре 2022 года. Электрокар построили на собственном шасси для «зеленых» машин Dongfeng Nissan с интегрированными в силовую структуру аккумуляторными ячейками (так называемая технология Cell-To-Chassis, или СТС). СТС позволяет увеличить пространство для аккумулятора на 18,9 процента, при этом снизив массу кузова на 14,8 процента.

Литий-железо-фосфатную тяговую батарею VX6 предоставила китайская CATL, но емкость ее не раскрывается, как и запас хода. Электрическая система работает под напряжением 800 вольт и поддерживает зарядку с мощностью до 480 киловатт: с ее помощью запас энергии можно увеличить с 20 до 80 процентов за 10 минут.

Спереди у 4,6-метрового кроссовера двухрычажная подвеска, сзади — пятирычажная. В движение автомобиль приводит 218-сильный электромотор. Максимальная скорость — всего 165 километров в час.

VX6 стал второй моделью семейства V. В июле был представлен гибридный V Online, способный проезжать на электротяге до 110 километров. Общий запас хода — 1132 километра. Стартовая стоимость V Online ниже, чем у российского Haval Jolion: она лежит в диапазоне от 16 400 до 20 700 долларов, что равно 1,6-2 миллиона рублей.

Недавно Venucia попала в топ составленного J.D. Power рейтинга китайских автомобилей с лучшими характеристиками. Лидером стала Geely, а дочерней марке Dongfeng Nissan удалось занять седьмое место между Haval и Lynk&Co.