Опубликовано 14 октября 2011, 13:17

В Южной Корее команда Toro Rosso будет использовать новый диффузор

В Toro Rosso рассчитывают обогнать конкурентов за счет новой конструкции выхлопной системы и диффузора
В команде Формулы-1 Scuderia Toro Rosso рассчитывают обогнать конкурентов за счет обновления выхлопной системы и выдувного диффузора. Первоначально конструкция появилась на болидах на Гран-при Японии, но перегрев выхлопных труб заставил команду демонтировать детали. В Южной Корее Toro Rosso надеется избежать подобных проблем.
Фото Scuderia Toro Rosso
Фото Scuderia Toro Rosso

Команда Формулы-1 Scuderia Toro Rosso привезла в Корею новый выдувной диффузор. Как сообщает Autosport, в итальянском коллективе надеются, что доработанная система выхлопа вместе с диффузором позволит команде догнать конкурентов и побороться за место в первой десятке.

Первоначально обновления задней части болидов появились в первой тренировке Гран-при Японии, но команда была вынуждена демонтировать систему, так как выхлопная труба треснула от перегрева. В то же время, днище автомобиля было не повреждено. На утреннюю сессию свободных заездов в Южной Корее Toro Rosso вновь привезла эту конструкцию.

"У нас была всего пара дней для того, чтобы все исправить, но мы все же попробовали наладить систему, – рассказал гонщик итальянской команды Себастьен Буэми. – Мы пока не знаем, достаточны ли наши усилия. В любом случае, по ходу свободных заездов мы поймем, удалось ли повысить надежность узлов. На первой тренировке в Японии нам показалось, что обновления принесли ожидаемый эффект, но уже через три-четыре круга часть выхлопной системы вышла из строя".

"Даже небольшое улучшение машины может отправить нас в первую десятку, – продолжил Буэми. – Группа, в которой Toro Rosso борется с Renault, Williams, Force India и Sauber очень плотная, и если удается оказаться впереди всех этих команд, то вам сразу достается место с восьмого по десятое. Мы считаем, что на «Сузуке» Toro Rosso было под силу финишировать впереди Серхио Переса и занять восьмое место. Наша машина была очень конкурентоспособна, пока я не потерял колесо».

На Гран-при Южной Кореи в команде Toro Rosso дебютировал участник программы поддержки молодых пилотов Red Bull Жан-Эрик Вернь. В первой тренировке француз заменил Хайме Альгерсуари, а на Гран-при Абу-Даби 21-летний пилот будет пилотировать машину Буэми. Ранее сообщалось, что Вернь также примет участие в Гран-при Индии, но по информации Auto Motor und Sport в Toro Rosso решили не рисковать подготовкой своих пилотов на новой трассе и передумали пускать француза за руль.

Примечательно, что на свободных заездах Гран-при Бразилии Жан-Эрик Вернь выступит вместо того из пилотов Toro Rosso, у кого на тот момент будет меньше очков в чемпионате мира. О дальнейших перспективах нового резервиста итальянской команды пока не сообщается.