Опубликовано 17 сентября 2011, 18:21

Тестеру Toro Rosso вернули победу в майской гонке Формулы-Renault 3.5

Судьи Формулы-Renault 3.5 аннулировали штраф Жана-Эрика Верня в гонке четырехмесячной давности
Тест-пилот команды Toro Rosso Жан-Эрик Вернь назван победителем майского этапа Формулы-Renault 3.5 в Монце. В той гонке француз первым пересек финишную черту, однако штрафные 10 секунд отбросили пилота на третью позицию. Команда Carlin подала апелляцию, и спустя четыре месяца судьи Формулы-Renault 3.5 удовлетворили ее.
Тест-пилот Scuderia Toro Rosso и гонщик Формулы-Renault 3.5 Жан-Эрик Вернь
Тест-пилот Scuderia Toro Rosso и гонщик Формулы-Renault 3.5 Жан-Эрик Вернь
© Renault Sport

Тест-пилот команды Scuderia Toro Rosso Жан-Эрик Вернь назван победителем майского этапа Формулы-Renault 3.5 в Монце. Как сообщает Autosport, судьи молодежного чемпионата аннулировали штраф Верня на специальном заседании в Милане в четверг, 15 сентября.

Спорный инцидент произошел во время воскресной гонки третьего этапа Формулы-Renault 3.5 в итальянской Монце. Возглавлявший заезд Жан-Эрик Вернь, представляющий Carlin, со старта боролся с пилотом ISR Дэниэлом Риккардо. На 11-м круге австралиец атаковал соперника, и чтобы избежать столкновения Вернь срезал поворот. Стюарды посчитали, что за счет этого француз получил преимущество и наказали Жана-Эрика прибавкой десяти секунд к его общему времени. Это отбросило пилота с первой на третью строчку итогового протокола.

Команда Carlin опротестовала решение судей. Через четыре месяца после гонки апелляционный суд Итальянской автоспортивной комиссии рассмотрел заявление и аннулировал штраф Верня в Монце.

Теперь гонщик Carlin считается победителем итальянской гонки, его соперник Дэниэл Риккардо сдвинут на вторую позицию, а Александр Росси стал третьим. Дополнительные очки позволили Верню сократить свой отрыв от лидера общего зачета до 24 баллов. В то же время, лишившийся 10 очков Риккардо переместился с третьего на четвертое место в генеральной классификации.

Ближайший этап Формулы-Renault 3.5 пройдет 17 и 18 сентября. Старт субботнего заезда назначен на 16:00 по московскому времени.

Обновленное положение в общем зачете Формулы-Renault 3.5 за два этапа до конца сезона

МестоГонщикКомандаОчки
1.Роберт ВикенсCarlin198
2.Жан-Эрик ВерньCarlin174
3.Альберт КостаEpic120
4.Дэниэл РиккардоISR115
5.Кевин КорьюсTech 1118
6.Александр РоссиFortec113