Опубликовано 12 сентября 2022, 17:01
1 мин.

Стало известно, сколько Lada Vesta соберут в 2023 году

Производство флагмана должно возобновиться в марте на основной площадке в Тольятти
АвтоВАЗ готовится к дорогостоящему переносу производства Lada Vesta и Ижевска в Тольятти. На наладку сборки на новом месте потратят около миллиарда рублей, но руководство рассчитывает, что траты быстро окупятся. По данным газеты «Самарское обозрение», производство «Весты» после длительного перерыва стартует в марте 2023 года, и за неполный год с тольяттинского конвейера сойдет порядка 120 тысяч экземпляров модели.
Стало известно, сколько Lada Vesta соберут в 2023 году
© Lada

Информацию об объеме выпуска подтвердили несколько смежных предприятий независимо друг от друга. При этом на самом АвтоВАЗе плана не раскрывают: по словам представителей завода, пока четкого представления о количестве «Вест» нет в том числе из-за неопределенности у поставщиков.

После переноса Lada Vesta не подешевеет. Себестоимость ее производства в Тольятти будет ниже, чем в Ижевске, но в цену включат стоимость переноса сборки, который оценивают в миллиард рублей.

Еще в прошлом году стартовая цена модели преодолела психологическую отметку в один миллион рублей, а к концу августа 2022 года Vesta NG («новое поколение») продавали уже за два-три миллиона рублей. То есть, реальная цена «Весты» сравнялась с рекомендованной розничной стоимостью Volkswagen Taos.

По словам дилеров, остается лишь надеяться на не слишком резкое подорожание. При этом на прошлой неделе глава АвтоВАЗа Максим Соколов заверил, что не будет поднимать цены на Lada при условии отсутствия внешних факторов, увеличивающих себестоимость машин.

В нынешнем году россияне купили 25 415 автомобилей Lada Vesta — почти в два раза меньше, чем в 2021-м. В августе 2022 года дилеры продали 2221 «Весту».