Опубликовано 08 июня 2023, 13:37
1 мин.

Удлиненную Lada Vesta для чиновников назвали Aura. Известна цена

АвтоВАЗ поделился подробностями о новой версии Lada Vesta NG
Удлиненную Lada Vesta Aura для чиновников оценили в 2 миллиона рублей. Впервые о разработке «растянутой» Весты с салоном повышенного комфорта стало известно в начале июня: тогда был представлен прототип модели. Новый длиннобазный седан унаследовал опции комфорта и безопасности у Vesta NG, но задний ряд оказался проще, чем у Vesta Signature семилетней давности. Теперь же выяснилось, что новинку назовут Vesta Aura, а стоить она будет 25 тысяч долларов (около 2 миллионов рублей по актуальному курсу).
Lada Vesta Aura
Lada Vesta Aura
© Я за рулем Maxim Kadakov / Telegram

Vesta Aura презентовали в рамках выставки «Евразия - наш дом» на площадке «Сириуса» в Сочи. Там, в частности, находился премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус. Он похвалил новинку АвтоВАЗа «за качество и цену».

От обычной Весты нового поколения Aura отличается увеличенной на 250 миллиметров колесной базой — это позволило увеличить пространство для пассажиров второго ряда. У автомобиля отсутствует фиксированный подиум с подстаканниками и подлокотниками, задний диван рассчитан на трех, а не двух человек, отделка выполнена из перфорированной кожи. Кроме того, улучшена шумоизоляция, перенастроена подвеска, но главный сюрприз — это силовая установка: в тандеме с «вазовским» двигателем объемом 1,8 литра работает китайский вариатор.

Предполагается, что на удлиненную Vesta Aura пересядут чиновники, она поступит в корпоративные автопарки и бюджетные организации. Модель будет выпускаться мелкими сериями с 2025 года, а публичный дебют состоится уже на следующей неделе — новинку покажут 14 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Прежде проект растянутого седана для чиновников носил название Vesta Signature. Такой автомобиль разрабатывался еще при прежнем президенте АвтоВАЗа, Бу Андерссоне. В 2015 и 2016 годах было изготовлено четыре экземпляра, и они использовались топ-менеджментом российского автогиганта.