Опубликовано 17 июля 2023, 18:58
1 мин.

Lada Vesta получит китайский двигатель JAC

Вместе с новыми моторами автомобили будут оборудовать китайскими трансмиссиями
Компания АвтоВАЗ оборудует Lada Vesta двигателями китайского бренда JAC. По данным telegram-канала «Автопоток», отечественный концерн выбрал производителя из Поднебесной своим стратегическим партнером по производству технических агрегатов. АвтоВАЗ планирует локализовать в России сборку полуторалитровых двигателей мощностью 150 лошадиных сил. Аналогичными моторами сегодня оснащают кроссоверы «Москвич 3», построенные на базе модели JAC JS4.
JAC JS4
JAC JS4
© AutoHome

Китайские двигатели будут устанавливать на Lada Vesta в специальных комплектациях. Кроме того, агрегаты получат новые модели АвтоВАЗа, в числе которых кроссовер и минивэн. При этом для семейств Niva, Granta и Largus китайские моторы не предусмотрены.

Локализация двигателей JAC вместе с их поставками на завод «Москвич» обеспечит достаточные для окупаемости проекта объемы производства. Кроме того, АвтоВАЗ собирается дополнить собственные машины китайскими трансмиссиями JAC. Подобное решение позволит автопроизводителю сэкономить время на доводочных и калибровочных работах, необходимых для взаимоадаптации двигателя и трансмиссии.

Накануне стало известно, что АвтоВАЗ планирует наладить сборку полуторалитровых турбомоторов в Тольятти. Отдача агрегата не превысит 150 лошадиных сил.