Опубликовано 31 мая 2023, 17:25
1 мин.

АвтоВАЗ начал отгружать новую Lada Vesta в автосалоны

Одновременно производитель открывает предзаказ на обновленную версию флагмана
Компания АвтоВАЗ начала развозить новую Lada Vesta по дилерским центрам. Также стартовал прием предзаказов. Модель будет доступна в четырех типах кузова: седан, его Cross-версия, а также универсал — обычный и с приставкой Cross. Однако ранее сообщалось, что продажи начнутся с седана, а более практичная Веста появится позднее. Стоимость Vesta NG, которую АвтоВАЗ называет моделью нового поколения, стартует с 1 239 900 рублей.
Семейство Lada Vesta
Семейство Lada Vesta
© Lada

В минимальную стоимость оценивается Lada Vesta NG в кузове седан в начальной комплектации Comfort. Сама простая Веста предлагается с двумя подушками безопасности, регулируемым по высоте и вылету рулем, запуском мотора с кнопки, электростеклоподъемниками, электроприводом и обогревом наружных зеркал заднего вида, охлаждаемым бардачком и дисковыми тормозами, ABS, EBD, BAS и блоком ЭРА-ГЛОНАСС.

Vesta за 1 239 900 рублей оснащена 90-сильным мотором 1.6 и пятиступенчатой «механикой». За агрегат на 106 сил придется доплатить 99 тысяч рублей.

Комплектаций всего четыре: помимо стартовой Comfort это Life, Enjoy и Techno. Цифровая «приборка» и мультимедийная система EnjoY Vision Pro с 10-дюймовым дисплеем — «фишка» салона новинки — положена топовой Techno. За такой седан АвтоВАЗ попросит 1 569 900 рублей, а в Cross-версии — 1 689 900 рублей.

На первых порах Lada Vesta будет оснащаться только 1,6-литровым моторами и ручной коробкой передач. Более мощный 16-клапанный агрегат 1.8 обещают вернуть в первом квартале 2024 года, причем в модернизированной версии с уменьшенным расходом масла. Тогда же флагман получит китайский вариатор.

Источник:Пресс-служба АвтоВАЗа