Опубликовано 05 декабря 2022, 11:19
1 мин.

АвтоВАЗ раскрыл срок выпуска кроссовера на базе Lada Vesta

Кроссовер класса B+ получит передний привод и высокую степень локализации
АвтоВАЗ озвучил подробности о кроссовере на базе Lada Vesta. Пока компания может предложить в популярном сегменте SUV только две модели — классическую Niva Legend (переименованная 4x4) и Niva Travel (бывшая Chevrolet Niva). От новой «Нивы» пришлось отказаться, однако проект вседорожника на платформе Lada Vesta все еще в силе. По словам президента компании Максима Соколова, Vesta-кроссовер рассчитывают поставить на конвейер в конце 2025 года.
Lada Vesta SW Cross
Lada Vesta SW Cross

У переднеприводного кроссовера на базе Lada Vesta будет высокая степень локализации, отметил Соколов. Новинка на платформе флагмана будет ближе к классу С, чем к В, — на АвтоВАЗе его охарактеризовали как В+. В компании ожидают, что часть аудитории, которую привлекал Renault Duster, купит «Весту»-кроссовер, а часть выберет Niva Travel.

Также глава АвтоВАЗа подтвердил, что «наш» Duster на конвейер не встанет, несмотря на наличие прав на выпуск кроссовера. Производить его не только рискованно из-за санкций, но и экономически нецелесообразно, так как Renault необходимо выплачивать роялти. Платеж составил бы порядка четырех процентов продажной цены каждого автомобиля, что нивелирует рентабельность.

Что касается Niva Legend, то работу над новым поколением пришлось остановить из-за компонентов, которые попали под санкции, писали СМИ. Однако в 2023 году свет должна увидеть версия внедорожника под названием Lada Niva Sport, которая получит более мощный мотор, усиленный задний мост и другие улучшения.

Тем временем АвтоВАЗ устанавливает рекорды продаж — как считают в АвтоВАЗе, во многом благодаря программам льготного автокредитования. В ноябре россияне купили 21 726 Lada, что стало лучшим показателем с начала 2022 года. Всего за 11 месяцев дилеры марки реализовали 164 636 новых автомобилей.

Источник фото:Lada
Источник:Forbes