Опубликовано 17 апреля 2024, 10:06
1 мин.

Дизайн кроссовера на базе Lada Vesta утвержден. Каким он будет

Радикальных изменений вносить уже не будут
Появились подробности о внешности кроссовера на базе Lada Vesta. АвтоВАЗ с лета прошлого года работает над вседорожником на удлиненной платформе Весты. По данным Telegram-канала «Русский автомобиль», дизайн будущей модели, которой присвоили заводской индекс HGH, уже утвержден и принципиально больше не поменяется. У кроссовера будет оригинальный кузов с фирменными Х-образными выштамповками на боковинах, но менее рельефными, чем у нынешней Vesta.
Lada Vesta SW Cross
Lada Vesta SW Cross
© Lada

АвтоВАЗ не отказывается от идеи снабдить кроссовер панорамной крышей, которой у актуальной Vesta нет. Под нее пришлось переделывать кузов. Еще одной особенностью станет световая полоса с повторителем стоп-сигнала, соединяющая заднюю оптику.

Что касается «техники», то рассматриваются китайские агрегаты. В частности, турбомотор мощностью 150 лошадиных сил, работающий в паре с вариатором.

Ранее сообщалось, что кроссовер на платформе Vesta NG будет переднеприводным и выступит в сегменте B+. Инсайдеры говорили, что за основу взят проект так и не вышедшего на рынок хэтчбека Vesta. Модели обещали увеличенный просвет и пластиковый обвес, как у Cross-версии.

В марте директор продуктовых программ и проектов АвтоВАЗа Олег Груненков сказал, что испытания «мулов» уже начались, и выбираются поставщики комплектующих. Озвученный срок дебюта пока не менялся — 2026 год.