Опубликовано 27 августа 2014, 21:21

Седан Lada Vesta подготовят к гонкам

"Веста" примет участие в следующем сезоне WTCC
Автоспортивное подразделение Lada распространило первые официальные фотографии гоночной модификации модели Vesta, которая примет участие в чемпионате WTCC 2015 года. Машина получила новую желтую раскраску.
Lada Vesta WTCC
Lada Vesta WTCC
© Lada

На автосалоне в Москве дебютировал прототип новой гоночной "Лады", построенной на базе седана Vesta. Автомобиль примет участие в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC со следующего года.

В отличие от гоночной «Гранты», на которой заводская команда "АвтоВАЗа" выступает в WTCC в нынешнем сезоне, кузов новой машины выкрашен не в красный, а в желтый цвет. Это связано со сменой спонсора – вместо «Лукойла» производитель теперь будет сотрудничать с «Роснефтью».

Седан Lada Vesta подготовят к гонкам

Технические характеристики "Весты" пока не разглашаются. Ранее лишь сообщалось, что мотор автомобиля будет развивать около 500 лошадиных сил. Как уточняет издание «Чемпионат», тесты гоночной "Весты" планируется начать в январе.

Седан Lada Vesta подготовят к гонкам

В команде рассчитывают, что новинка позволит «с первых гонок бороться за очки и претендовать на подиум». Сейчас после восьми этапов WTCC российская команда занимает в зачете производителей третье, последнее место, уступая Honda и Citroen. Пилоты российского коллектива Роб Хафф, Михаил Козловский и Джеймс Томпсон расположились в личном зачете 12-е, 15-е и 17-е места соответственно. Ближайший этап чемпионата пройдет в Китае 3-5 октября.

Седан Lada Vesta подготовят к гонкам

Вместе с Lada Vesta WTCC на автосалоне в Москве дебютировал и гражданский вариант модели. Она построена на новой платформе Волжского автозавода и позиционируется как замена "Приоре". В серию "Веста" будет запущена в 2015 году.

Седан Lada Vesta подготовят к гонкам
Тег: