Опубликовано 18 ноября 2022, 15:46
1 мин.

В Тольятти собрали первую Lada Vesta нового поколения

Дорестайлинговую модель производили на автозаводе в Ижевске
На головном предприятии АвтоВАЗа в Тольятти выпустили первую Lada Vesta нового поколения (NG). При этом тестовый автомобиль не покинет территорию автозавода. На машине инженеры будут проверять работоспособность оборудования. Серийное производство модели запланировано на весну следующего года.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG

Тестовая Lada Vesta NG, собранная в Тольятти, предназначена для проверки работоспособности перенесенного оборудования, а также отладки технологических процессов. Автомобиль не покинет сборочный цех. На данном экземпляре специалисты АвтоВАЗа будут проводить обучение персонала.

Официальная презентация Lada Vesta NG состоялась 22 февраля 2022 года в Ижевске. Новинка получила иные бампера, а также новую переднюю оптику с хромированными элементами. В качестве моторной гаммы для модели доступны 1,6-литровый двигатель мощностью 106 лошадиных сил и 113-сильная «четверка» того же объема. Первый агрегат комплектуют пятиступенчатой «механикой». Для второго изначально должен был быть доступен японский вариатор Jatco.

Накануне АвтоВАЗ подтвердил, что серийное производство Lada Vesta NG запустят в 2023 году. Однако на первом этапе обновленная модель будет доступна только с механической трансмиссией.

Источник фото:Lada
Источник:Lada