Опубликовано 02 декабря 2011, 22:11

Команда Red Bull запретила Феттелю гоняться на мотоцикле

Действующего чемпиона мира вынудили отказаться от дуэли с мотогонщиком Штефаном Брадлем
Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель не сможет принять участие в гонке на мотоцикле. Немца вызвал на дуэль чемпион серии Moto2 Штефан Брадль, однако команда Red Bull запретила своему пилоту соглашаться. Автоспортивный советник Red Bull Хельмут Марко счел затею слишком опасной.
Себастьян Феттель и Хельмут Марко
Себастьян Феттель и Хельмут Марко
© Red Bull

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель не сможет принять участие в гонке на мотоцикле. Как сообщает газета Bild, команда Red Bull запретила пилоту подвергать себя опасности, стартуя в мотоциклетном соревновании. "Мы не допустим этого: риск слишком велик", – заявил автоспортивный советник Red Bull Хельмут Марко.

Себастьяна Феттеля вызвал на дуэль чемпион серии Moto2 Штефан Брадль. Гонщик предложил своему соотечественнику сначала сразиться на мотоциклах, а затем пересесть на болиды Формулы-1. Феттелю понравилась задумка, однако Себу пришлось принять решение команды.

"Если ты ошибаешься в Формуле-1 – тебя заносит, а если ошибку допустить за рулем мотоцикла, то ты упадешь", – прокомментировал несостоявшуюся дуэль пилот Red Bull.

Судя по всему, требование Хельмута Марко обусловлено рядом серьезных аварий, которые мешали гонщикам Формулы-1 выступать в чемпионате мира. В 2009 году Михаэль Шумахер не успел восстановиться после травмы шеи, полученной при падении с мотоцикла, и не смог заменить в Ferrari Фелипе Массу. В минувшем сезоне еще более серьезный инцидент произошел с Робертом Кубицей: поляк вылетел с трассы во время выступлений в ралли, повредив всю правую сторону туловища. В результате, гонщик пропустил весь сезон Формулы-1 2011 года.