Опубликовано 25 августа 2006, 18:22

Себастьен Феттель установил рекорд Формулы-1

Немецкий гонщик стал самым молодым пилотом в истории чемпионата
В пятницу 19-летний Себастьен Феттель стал самым молодым пилотом Формулы-1. Немецкий гонщик получил суперлицензию и стал третьим пилотом команды BMW Sauber. Во время первой практики пятничных свободных заездов лидер команды Ник Хайдфильд был быстрее Феттеля лишь на десятые секунды.
Себастьян Феттель
© с сайта pitpass.com

Немецкий гонщик Себастьен Феттель (Sebastian Vettel) установил новый рекорд Формулы-1, став самым молодым пилотом за всю историю чемпионата. В среду он получил суперлицензию, что позволило ему занять мето третьего пилота команды BMW Sauber. Во время первой практики пятничных свободных заездов лидер команды Ник Хайдфильд был быстрее Веттеля лишь на две десятые секунды.

Ранее самым молодым пилотом в истории Формулы-1 был Майк Таквелл, который в 1980 году принял участие в практике перед Гран-при Канады, сообщает The Guardian. Однако Таквеллу на тот момент было 19 лет и 180 дней, что на 53 дня больше, чем Феттелю.

Вакансия третьего пилота появилась в команде BMW Sauber после того, как из основного состава ушел канадский пилот Жак Вильнев. Его место занял тест-пилот Роберт Кубица, а третьим гонщиком теперь стал молодой Феттель.