Опубликовано 26 ноября 2012, 15:35

Феттель назвал Гран-при Бразилии своей самой сложной гонкой

Действующий чемпион мира Формулы-1 обвинил соперников в грязных маневрах
Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель назвал заключительный этап сезона в Бразилии своей самой сложной гонкой. Пилот Red Bull обвинил соперников в грязных маневрах, указав, что по ходу заезда не стал отвлекаться на поведение конкурентов.
Себастьян Феттель вместе с командой Red Bull после финиша Гран-при Бразилии
Себастьян Феттель вместе с командой Red Bull после финиша Гран-при Бразилии
© James Moy Photography

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель назвал заключительный этап сезона в Бразилии своей самой сложной гонкой. Пилот Red Bull начал заезд в Сан-Паулу с шестого места, но провалил старт, после чего в него врезался Бруно Сенна. Бразилец развернул машину Феттеля, повредив болид Себастьяна. Тем не менее, немец смог продолжить заезд, тогда как представитель Williams сошел с дистанции.

"Это была невероятная гонка. Соперники сделали все, чтобы осложнить нам заезд, – цитирует Феттеля Autosport. – Мне повезло, что никто не въехал в меня, когда мою машину без причины развернуло в четвертом повороте первого круга. По ходу Гран-при Бразилии многие использовали грязные штучки – с точки зрения нашей команды, маневры некоторых участников были за гранью допустимого. Тем не менее, мы не позволили чьим-то проделкам отвлечь нас от гонки и продолжили бороться до победного».

Столкновение Себастьяна Феттеля с Бруно Сенной на первом круге

Столкновение Себастьяна Феттеля с Бруно Сенной на первом круге

"Перед началом бразильского уикенда люди говорили, что дождь осложнит нам жизнь. Что ж, в гонке мы доказали, что мокрые условия подходят нам также хорошо, как сухие, – добавил действующий чемпион мира. – На самом деле, осадки мне даже помогли – благодаря им через десять или двадцать кругов после старта я вышел на четвертое-пятое место, оказавшись аккурат позади Фернандо Алонсо. К счастью, мое переднее антикрыло не пострадало в аварии, однако посуху у нас не было темпа".

"Столкновение с Сенной повредило днище и выхлопную систему с левой стороны автомобиля Феттеля, – уточнил руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер. – Чем сильнее подсыхал асфальт на «Интерлагосе», тем очевидней становились проблемы с балансом болида. Но затем дождь усилился». В результате Себастьян Феттель удержался на шестом месте и выиграл третий чемпионский титул в Формуле-1.