Опубликовано 23 июля 2012, 01:25

Феттеля лишили второго места на Гран-при Германии

К результату чемпиона мира прибавили 20 секунд за неправильный обгон
Себастьян Феттель потерял второе место по итогам Гран-при Германии в Хоккенхайме. Немца оштрафовали за неправильный обгон Дженсона Баттона на предпоследнем круге. К его результату добавлены 20 секунд. В итоговом протоколе гонки пилот Red Bull Racing опустился на пятую позицию.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Себастьян Феттель потерял второе место, занятое на Гран-при Германии. К результату пилота Red Bull, финишировавшего позади Фернандо Алонсо, прибавили 20 секунд за неправильно проведенный обгон. В борьбе за второе место Феттель опередил Дженсона Баттона из McLaren, выехав всеми четырьмя колесами за пределы трассы.

Обгон состоялся на предпоследнем круге гонки. Феттель атаковал Баттона в шестом повороте, и на выходе из него выехал за пределы трассы. Тем не менее, Себастьян завершил маневр и вернулся на трассу впереди Баттона. Дженсон сразу же проинформировал об этом команду, которая обратилась за объяснениями к директору гонки Чарли Уайтингу. Стюарды начали рассматривать инцидент уже после гонки и пришли к выводу, что Феттель нарушил правила. 20 дополнительных секунд отбросили пилота Red Bull Racing на пятое место. Второе, таким образом, досталось Баттону. По одной позиции также отыграли Кими Райкконен из Lotus и Камуи Кобаяси из Sauber.

Лидирует в чемпионате мира Фернандо Алонсо. В Германии испанец одержал уже третью победу подряд. Вторым идет Марк Уэббер – на его счету на 34 очка меньше. Феттель после штрафа отстает от Алонсо уже на 44 очка.

Следующая гонка Формулы-1 пройдет в Венгрии 29 июля.