Опубликовано 21 апреля 2011, 22:32

Технический директор Toro Rosso поставил Феттеля в один ряд с Сенной

Джоджо Асканелли назвал Себастьяна Феттеля и Айртона Сенну "совершенством"
Технический директор Toro Rossо Джорджо Асканелли поставил Себастьяна Феттеля в один ряд с трехкратным чемпионом Формулы-1 Айртоном Сенной, назвав обоих гонщиков "совершенством". По словам специалиста, эти пилоты отличаются от Михаэля Шумахера, который зарабатывал титулы во многом благодаря трудолюбию.
Джорджо Асканелли
Джорджо Асканелли
© Toro Rosso

Технический директор Toro Rossо Джорджо Асканелли поставил Себастьяна Феттеля в один ряд с трехкратным чемпионом Формулы-1 Айртоном Сенной. Итальянский специалист сравнил Сенну, Шумахера-старшего и Феттеля, с каждым из которых он работал в одной команде.

"Мне очень повезло, - цитирует Асканелли ESPN со ссылкой на SportBild. - Два раза в жизни я становился свидетелем совершенства. Первый раз это был Айртон Сенна, второй — Себастьян Феттель. Должен сказать, что с Михаэлем Шумахером ситуация была другой: для достижения успеха ему приходилось работать намного больше, чем Сенне и Феттелю. Эти двое вообще вне сравнений".

За свою карьеру Джорджо Асканелли поработал со всеми тремя перечисленными гонщиками. В 1992 и 1993 годах итальянец сотрудничал с Сенной в McLaren, позднее инженер оказался в Ferrari одновременно с Михаэлем Шумахером, а в 2007 и 2008 годах Асканелли возглавлял технический штаб Toro Rosso, в составе которой Феттель провел полтора сезона в Формуле-1.

Восхищение действующим чемпионом мира разделил и бывший владелец Toro Rosso Герхард Бергер, управлявший командой во время выступления за нее Феттеля. "Перед началом этого сезона я склонялся к тому, что лучшим гонщиком в пелотоне является Фернандо Алонсо, но теперь я думаю, что быстрейший — Себастьян".

К настоящему моменту на счету Себастьяна Феттеля 449 очков, 12 побед, 22 подиума и 18 поул-позиций. В 2010 году немец стал самым молодым чемпионом мира в истории Формулы-1, завоевав титул в 23 года и 134 дня.