Опубликовано 16 февраля 2009, 18:48

Брайан Викерс обвинил Эрнхардта-младшего в аварии в Дайтоне

По словам Викерса, NASCAR должна была наказать Дэйла Эрнхардта-младшего за аварию на 125 круге "Дайтоны 500"
Гонщик команды NASCAR Sprint Cup Red Bull Racing Team Брайан Викерс критично высказался о поведении самого популярного гонщика "Кубка Спринт" последних лет Дэйла Эрнхардта-младшего. По словам Викерса, именно Дэйл виноват в крупной аварии, произошедшей на 125 круге "Дайтоны 500".
Брайан Викерс (Red Bull Racing Team, Toyota) во время гонки Daytona 500, 2009
Брайан Викерс (Red Bull Racing Team, Toyota) во время гонки Daytona 500, 2009
© с сайта motorsport.com

Пилот команды Red Bull Racing Team, выступающей в американской кузовной серии NASCAR Sprint Cup, Брайан Викерс критически высказался в адрес Дэйла Эрнхардта-младшего. По мнению Викерса, именно Дэйл спровоцировал крупную аварию на 125 круге гонки Daytona 500, прошедшей в последний уик-энд.

"Первый раз он ударил меня в задний бампер в тот момент, когда я начал спускаться на внутреннюю траекторию. В этом, конечно, нет ничего страшного, со всяким случается. Однако, потом он не сбросил скорость и начал перемещаться вверх, снова зацепив меня. Обычно NASCAR за такое наказывает, а ему ничего не было. Это печально", - заявил Викерс.

Поведение Эрнхарда-младшего прокомментировал также и Кайл Буш, пострадавший в этой же аварии после того, как всю гонку провел в лидирующей группе. "У этого парня по ходу гонки возникли проблемы, которые стали нашими проблемами. А если проблемы у всех нас, то это очень большая проблема. Печально, что все так вышло", - сказал Кайл.

Дэйл Эрнхардт-младший отреагировал на критику так: "Наказать меня? За что? Меня вынесло вниз, я был почти на "апроне". Что мне оставалось делать? Продолжать ехать там? Или может вообще уехать на траву? Мне необходимо было вернуться на спидвей, а Викерс начал меня блокировать".

Напомним, что во время рестарта на 125 круге Дэйл Эрнхардт-младший, проигрывая круг, вылетел на нижнюю часть полотна, после чего я пытался заблокировать Брайан Викерс, который шел в лидирующей группе. После того, как Дэйл предпринял попытку вернуться в "драфт", его Chevrolet зацепил автомобиль Брайана. В результате гонщика Red Bull развернуло и неуправляемая машина влетела в пелотон. В этой аварии были повреждены автомобили более десяти гонщиков, в том числе Джимми Джонсона, Карла Эдвардса, Кайла и Курта Бушей и других.


Запись аварии на 125 круге "Дайтоны 500" с телекамеры, а также с бортовых камер Эрнхардта-младшего, Джонсона и Хэмлина.