Опубликовано 03 сентября 2012, 18:04

Страховщики предложили оснастить все автомобили видеорегистраторами

Новшество поможет оформлять ДТП по "Европротоколу"
Российский союз автостраховщиков предложил Минфину оснащать все новые машины в России видеорегистраторами. Такое новшество поможет участникам ДТП быстрее оформлять факт аварии по "Европротоколу".
Иллюстрация с сайта dicmarket.ru
Иллюстрация с сайта dicmarket.ru

Представители Российского союза автостраховщиков (РСА) направили в Минфин предложение об оснащении всех новых автомобилей в России не только системой "ЭРА-ГЛОНАСС", но и видеорегистраторами. Такая мера, по мнению представителей страховой индустрии, поможет быстрее оформлять небольшие ДТП по "Европротоколу", то есть без участия инспекторов Госавтоинспекции. Об этом сообщает "РБК-Daily".

Страховщики отмечают, что подобное новшество поможет избежать мошенничества и позволит существенно улучшить ситуацию на дорогах в больших городах, так как участникам ДТП не придется ждать сотрудников ГИБДД для оформления факта аварии.

Когда нововведение может вступить в силу и обяжут ли владельцев транспортных средств оснащать их видеорегистраторами - не сообщается.

Ранее РСА и "НИС ГЛОНАСС" подписали соглашение о сотрудничестве, результатом которого должна стать система, способная самостоятельно оформлять и реконструировать обстоятельства ДТП без участия инспекторов Госавтоинспекции. Она будет работать при помощи передатчика "ЭРА-ГЛОНАСС", но пока неизвестно, когда она начнет функционировать.

"ЭРА-ГЛОНАСС" должна появиться на легковых автомобилях в России в 2014 году. Вместе с ней в машинах появится "тревожная кнопка", при помощи которой водитель в случае аварии сможет вызвать на место "скорую помощь" и сотрудников ГИБДД.