Опубликовано 05 февраля 2013, 15:13

Депутаты предложили разрешить использовать в суде записи видеорегистраторов

Законопроект о закреплении видеозаписей в качестве доказательств внесен в Госдуму
Депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев внесли в Госудму законопрект, разрешающий использование в суде записи с видеорегистратора в качестве доказательства. По мнению депутатов, подобние материалы зачатую не используются подобающим образом.
Фото с сайта gpsperm.ru
Фото с сайта gpsperm.ru

Депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев внесли в Госудму законопрект, разрешающий использование в суде записи с видеорегистратора в качестве доказательства, сообщается на официальном интернет-портале партии.

Парламентарии предлагают поправками в КоАП законодательно закрепить такие виды доказательств, как "аудио- и видеозаписи, материалы фото- и киносъемки, а также иные носители информации, в том числе в цифровой форме".

"Результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях", – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению депутатов, суды зачастую не принимают во внимание и не исследуют подобающим образом, а то и вовсе не приобщают к делу подобные материалы. Таким образом, отсутствие аудио- или видеозаписи в административном процессе существенно ограничивает возможности защиты лица, в отношении которого ведется делопроизводство.

Ранее сообщалось, что депутатами Госдумы будут рассмотрены поправки в КоАП, предусматривающие запрет на установку видеорегистратора на лобовое и передних боковых стекол автомобиля, как "устройства, мешающее обзорности с водительского места". Однако депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков написал в своем "Твиттере", что закон еще не обсуждался даже в первом чтении.