Опубликовано 26 октября 2012, 17:50

Минпромторг проверит камеры фиксации нарушений из-за жалоб водителей

Проверять работу комплексы будут до июня 2013 года
Минпромторг проверит камеры, которые фиксируют нарушения скоростного режима. Инспекция продлится до июня 2013 года.
Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости
Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости

Камеры фото- и видеофиксакции нарушений ПДД "Стрелка-СТ" пройдут дополнительную проверку из-за жалоб водителей. Такое решение приняло Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Инспекция продлится до июня следующего года. Об этом сообщают "Известия".

Ведомство решилось на проверку работы "Стрелки" после получения запроса от зампреда комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова. Запрос был направлен в министерство в начале сентября текущего года.

Депутат объяснил свое требование тем, что от автомобилистов поступают жалобы на работу комплексов «Стрелка-СТ». Они вызваны тем, что непосредственная фиксация нарушения и съемка происходят в разное время, что приводит к ложной идентификации машины.

"Основная претензия в том, что машине приписывается чужая скорость. Происходит ошибка в идентификации объекта, а номерной знак распознается правильно", – заявил Лысаков.

В Минпромторге отметили, что комплексы работают не хуже зарубежных аналогов. Прежде, по данным ведомства, камеры успешно прошли все необходимые испытания. Вместе с работой "Стрелки", будет проведена проверка методик, по которым комплексы тестировались в 2008 году. Решение дополнительно проинспектировать камеры принято из-за «проблемных вопросов».

Камеры типа "Стрелка-СТ" работают в Москве, Московской и Новгородской областях, а также в Ханты-Мансийске.