Опубликовано 13 августа 2023, 09:30
1 мин.

Видео: чемпиона Формулы-1 учат дрифтовать на 600-сильной Mazda

Наставником Макса Ферстаппена стал Майк Уиддетт
Чемпиона Формулы-1 попробовали обучить дрифтовать на 600-сильной Mazda RX-7. В таланте Макса Ферстаппена никто не сомневается, потому что голландец стал двукратным чемпионом Формулы-1 и вместе с Red Bull Racing уверенно движется к своему третьему подряд титулу в сезоне-2023. Во время летних каникул пилоту представилась возможность провести время с пользой — известный дрифтер из Новой Зеландии Майк «Безумный Майк» Уиддетт, который выступает на доработанных автомобилях Mazda, преподал чемпиону Формулы-1 уроки езды в управляемом заносе.

Два прославленных автогонщика встретились на площадке в Милтон-Кейнс в британском Бакингемшире. Учебной партой стал 600-сильный MadBull — профессионально подготовленная для дрифта Mazda RX-7 поколения FD3S. За рулём машины Ферстаппен поучился крутить «пончики», проходить «восьмёрку» в заносе и выполнять трюк «Поворот Хорнера».

«Учиться дрифту было очень безумно — я не знал, чего ожидать. Я думаю, что это был самый нервный момент за последние два года, потому что это неестественно для моего обычного вождения. Как будто мне снова было 16 и я впервые прыгнул в машину Формулы-1! Как только двигатель завёлся и я начал ехать с буксующими колёсами, я попал в свою естественную среду обитания — я находил пределы машины, как я это делаю в Формуле-1 и почувствовал тот же прилив адреналина, так что мой инстинкт гонщика взял верх», — отметил Макс.

«Мы действительно раздвинули границы с Максом — я надеюсь, что он научился некоторым потрясающим трюкам, которые он сможет использовать на трассе Формулы-1: это был дрифт в чистом виде, насколько это возможно! Я хотел бы попробовать себя в болиде Формулы-1 — посмотрим, возможно в следующий раз я окажусь на рабочем месте Ферстаппена», — подвёл итоги мастер-класса «Безумный Майк».