Опубликовано 11 августа 2022, 12:25
1 мин.

Видео: жесткая посадка легкомоторного самолета на оживленную трассу в США

Piper PA-32 совершил аварийную посадку на шоссе в штате Калифорния
Телеканал ABC поделился кадрами происшествия на трассе 91 в Калифорнии: на оживленную магистраль жестко приземлился легкомоторный самолет Piper PA-32 с двумя пассажирами на борту. Пилот был вынужден совершить аварийную посадку из-за отказавшего двигателя. Самолет спланировал на хайвей, задел пикап Toyota Tundra, врезался в ограждение и загорелся. По счастливой случайности в ДТП обошлось без пострадавших.
Видео: жесткая посадка легкомоторного самолета на оживленную трассу в США
© Corona Fire Department

Полицейские, прибывшие на место происшествия, установили, что Piper PA-32 управлял 54-летний пилот Эндрю Чо, он же оказался владельцем самолета. По словам Чо, он направлялся в муниципальный аэропорт Корона, однако над трассой 91 двигатель начал терять мощность, и он был вынужден спланировать на магистраль. «На автостраде было пустое место, поэтому мы приземлились туда», – подчеркнул он.

Аварийная посадка на шоссе – распространенная практика. Например, несколько лет назад в провинции Квебек легкомоторный самолет Piper PA-28 сломался в небе и приземлился между едущими автомобилями, затем аккуратно сместившись в правую полосу для остановки. Как и в недавнем случае, тогда никто не пострадал.

8 февраля похожий инцидент произошел в Восточно-Казахстанской области. Ан-2, на борту которого находились три члена экипажа и два медработника, летел из Усть-Каменогорска в Зайсан. Во время полета пилот доложил о потере двигателем мощности и совершил посадку на автомобильную трассу.