Опубликовано 13 августа 2023, 11:30
1 мин.

Видео: сразу три гонщика испытывают гиперкар McLaren Senna

За руль гиперкара сели пилоты Формулы-1 и чемпион WRC
Сразу три знаменитых гонщика испытали гиперкар McLaren Senna. Названный в честь бразильского трёхкратного чемпиона Формулы-1 и двукратного победителя Гран-при Бразилии на «Интерлагосе» гонщика Айртона Сенны гиперкар McLaren Senna — один из самых мощных и эксклюзивных современных автомобилей в мире. Уникальный экземпляр оказался в распоряжении сразу трёх известных гонщиков — шотландца Дэвида Култхарда и финнов Мики Хаккинена и Калле Рованперы, которые как следует протестировали машину на гоночной трассе.

McLaren Senna оснащается 4,0-литровой битурбовосьмёркой (800 лошадиных сил и 800 Нм момента) и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Тираж суперкара составил 500 экземпляров и один из них получил двукратный чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен.

Бывший гонщик McLaren в чемпионате мира радушно согласился разделить свой гиперкар с бывшим коллегой и соперником по Формуле-1 шотландцем Дэвидом Култхардом. Для обоих привычно ездить на мощных автомобилях по асфальтовым автодромам.

А вот для самого молодого в истории чемпионата мира по классическому ралли WRC обладателя титула подобные условия не столь привычны. Тем не менее, финна Калле Рованперу за руль 800-сильного McLaren пустили. Чем закончилось знакомство трёх пилотов с Senna — можно узнать из видео.