Опубликовано 20 августа 2023, 16:00
1 мин.

Видео: Tesla Model S Plaid впечатлила экспертов на «лосином тесте»

Лучше оказались только Model 3 и Model Y
Электрокар Tesla Model S Plaid блестяще прошёл «лосиный тест». В руках журналистов испанского издания km77 оказался электромобиль Tesla Model S Plaid последнего поколения, который эксперты проверили «лосиным тестом». В рамках заездов машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и вернуться в свою полосу. На скорости 77 километров в час электрокар безо всяких проблем справился с брошенным ему вызовом. Проверка на слаломе доказала, что у Tesla Model S Plaid отменная управляемость.

Полноприводный электромобиль оснащён 21-дюймовыми колёсами с покрышками Michelin Pilot Sport 4S, что улучшает управляемость, но при этом модель имеет руль-штурвал, который усложняет водителю маневрирование на высокой скорости.

Из деталей, на которые эксперты обратили внимание, отмечена система рекуперации энергии на торможениях. В km77 подчеркнули, что настройки Tesla интенсивно снижают скорость, когда водитель отпускает педаль газа. Это помогает вписаться в коридор из конусов и тем самым повышает маневренность электромобиля.

Замеров с отключённой системой рекуперации эксперты не провели. Model S Plaid смогла удержаться в заданном коридоре на скорости 82 километра в час, что всего на 1 километр в час меньше рекорда, установленного более компактными моделями Tesla — и Model 3, и Model Y справились с этим упражнением на 83 километра в час.

Источник:km77.com
Теги: