Опубликовано 26 ноября 2021, 16:15
2 мин.

Видео: в России придумали необычный способ отомстить наглым водителям

Смекалкой отличились жители Северодвинска — ролик о том, как они проучили автохама, набрал миллионы просмотров в TikTok
Ситуации, когда водители наплевательски относятся к окружающим, случаются часто: будь то блогеры-«шашечники», которые угрожают безопасности другим участникам движения, или автомобилисты, которые не уступают дорогу машинам скорой помощи. Жители одного из районов Северодвинска столкнулись с другой бедой — водителем, который блокировал своей машиной выезд из гаража. Они придумали необычный план мести и воплотили его в жизнь, причем на камеру.
Видео: в России придумали необычный способ отомстить наглым водителям
© Регион 29

Суть операции сводилась к следующему — на место вызвали эвакуатор, с помощью которого автомобиль, заблокировавший въезд в гараж, поместили на крышу бокса. «В гараж ни войти, ни заехать, — отмечает один из авторов видео. — Сейчас мы ее (машину, — прим.) уберем немножко, пусть теперь забирает, как хочет». По всей видимости, злободневность ситуации и смекалка северодвинцев многим пришлась по душе: ролик, который они сняли, залетел в TikTok и набрал миллионы просмотров.

Еще одна распространенная проблема, которую пытаются решить в том числе в России, — это слишком громкие автомобили. Так, в Москве в сентябре в тестовом режиме заработали камеры, которые способны измерять шум: устройства установили в столичном районе Чистые пруды. Такие комплексы снабжены четырьмя микрофонами, направленными в сторону проезжей части, а также камерой, снимающей нарушителя на фото и видео, и ИК-датчиком для работы ночью. Штрафовать за преднамеренное нарушение тишины планируют минимум на пять тысяч рублей – это в 10 раз больше нынешнего штрафа.

Однако в других странах с любителями громкого выхлопа продолжают бороться «народными методами». Например, в прошлом году в американском сегменте Facebook разошлась история владельца Ford Mustang: он рассказал, что в один из дней обнаружил, что трубы спорткара залиты монтажной пеной. На лобовом стекле была прикреплена записка следующего содержания: «Наконец-то я нашел тебя! Ты хотел привлечь наше внимание, но не ожидал, что последствия будут именно такими. Даю тебе 14 дней на то, чтобы поставить исправный глушитель, иначе ты пожалеешь!».