Опубликовано 26 мая 2008, 18:33

В Петербурге прохождение техосмотра будут снимать на видео

На данный момент необходимыми системами видеофиксации оборудованы только две государственные станции
В Санкт-Петербурге введена обязательная видеосъемка процедуры прохождения гостехосмотра автомобиля. Видеофиксация была введена с 1 мая этого года, однако в настоящее время необходимыми системами оборудованы только две государственные станции. Как именно в ГИБДД планируют использовать видеозапись техосмотра пока не уточняется.
Фото с сайта ua.autoreview.ru
Фото с сайта ua.autoreview.ru

В Санкт-Петербурге с 1 мая текущего года все частные станции технического обслуживания автомобилей должны в обязательном порядке снимать прохождение процедуры гостехосмотра на видео. На данный момент необходимыми системами видеофиксации оборудованы только две государственные станции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителей ГИБДД Петербурга и Ленинградской области.

Как именно планируется использовать видеозапись техосмотра машины, а также станут ли сотрудники Госавтоинспекции при проверке подлинности талона запрашивать соответствующую съемку в архиве – не уточняется. В ГИБДД лишь отметили, что фото и видеозаписи процедуры технической проверки будут храниться в ведомстве и будут предназначены только для служебного пользования.

Представители ГИБДД отметили, что с введением в действие такой видеофиксации для водителей сама процедура прохождения техосмотра не изменится, а при проверке документов по-прежнему нужно предъявлять инспектору талон о прохождении технического осмотра автомобиля.