Опубликовано 10 июня 2009, 14:09

"АвтоВАЗ" покинет вице-президент по производству

Старший вице-президент "АвтоВАЗа" по производству Виталий Вильчик подал заявление об отставке по собственному желанию
Старший вице-президент "АвтоВАЗа" по производству Виталий Вильчик подал заявление об отставке по собственному желанию. Предполагается, что Вильчик оставит свой пост уже с 15 июня. Его преемник пока не выбран. Как считают источники на предприятии, его уход не связан с проходящей на "АвтоВАЗе" реформой в руководящем составе автозавода.
Виталий Вильчик
Виталий Вильчик
© с сайта партии "Единая Россия"

Старший вице-президент "АвтоВАЗа" по производству Виталий Вильчик подал заявление об отставке по собственному желанию. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, Вильчик оставит свой пост с 15 июня. Его преемник пока не выбран.

По сведениям издания, претендентов на должность вице-президента по производству всего два - это Игорь Дубровин, являющийся первым заместителем Вильчика, и вице-президент по инжинирингу Сергей Гайсин, заместитель старшего вице-президента завода Максима Нагайцева, курирующего проект нового семейства на платформе класса "С".

Уход Вильчика совпал с началом управленческой реформы на "АвтоВАЗе", в рамках которой на автозаводе планируется упразднить девять вице-президентов и уменьшить состав правления предприятия примерно на треть. Однако источники на Волжском автозаводе не связывают эту реформу с прошением Вильчика об отставке - они предполагают, что вице-президент просто "устал". Такого же мнения придерживаются и в местном отделении "Единой России", которое возглавляет Вильчик. По их словам, в ближайшее время он планирует оставить и этот пост и вообще "уйти из политики по состоянию здоровья".

Виталий Вильчик - один из опытнейших топ-менеджеров "АвтоВАЗа". Он проработал на предприятии с 1970 года и остался в правлении завода даже после того, как завод перешел под контроль "Рособоронэкспорта". В течение нескольких лет Вильчик занимал должность генерального директора предприятия. Как считает бывший вице-мэр Тольятти Владимир Ягутян, Вильчик на некоторое время мог бы стать советником президента "АвтоВАЗа" Бориса Алешина по производству.