Опубликовано 01 апреля 2013, 15:31

Жак Вильнев примет участие во французском кузовном чемпионате

Экс-чемпион мира Формулы-1 выступит в гоночной серии GT Tour за рулем Ferrari 458 Italia
Чемпион мира Формулы-1 Жак Вильнев выступит во французской гоночной серии GT Tour. Спортсмен будет пилотировать Ferrari 458 Italia в самом престижном классе FFSA GT. Партнером канадца по команде Sport Garage станет трехкратный чемпион этого первенства Эрик Кайроль.
Жак Вильнев
Жак Вильнев
© Chrysler

Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнев выступит во французской гоночной серии GT Tour. Как сообщает официальный сайт кузовного первенства, спортсмен будет пилотировать Ferrari 458 Italia в самом престижном классе FFSA GT. Партнером канадца по команде Sport Garage станет трехкратный чемпион GT Tour Эрик Кайроль.

"Прошедшей зимой я участвовал в ледовых гонках в составе Sport Garage, и руководитель конюшни Кристиан Пти предложил мне попробовать себя в FFSA GT, – рассказал Вильнев. – Мне нравится сотрудничать с этой командой. К тому же, у меня будет тот же самый инженер, с которым я работал на ледовых гонках последние три года. Это важный фактор, ведь у меня не так много времени, чтобы как следует подготовиться к первому этапу".

Дебют Вильнева в новом для него чемпионате состоится 27 марта в Ле-Мане – гонка пройдет на укороченной версии трассы, известной как кольцо "Бугатти". Всего в календаре GT Tour значится семь этапов, которые пройдут на территории Франции, Бельгии и Италии.

Первой гонкой Жака Вильнева на автомобиле категории GT был демонстрационный заезд City Challenge в Баку – в тот раз канадец управлял Porsche 911 GT3-R. "Правила этих соревнований похожи, – объяснил Вильнев. – Что касается смены пилотов по ходу заезда, то я привык к этому во время выступлений в гонках на выносливость. В GT Tour я намерен побороться за подиумы и победы на этапах".