Опубликовано 09 июня 2012, 19:24

Голые канадские студенты пригрозили расправой Жаку Вильневу

Чемпион мира Формулы-1 1997 года получил несколько электронных писем с угрозами и оскорблениями
Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнев получил несколько электронных писем с оскорблениями и угрозами физической расправы от протестующих студентов. Гонщик назвал демонстрантов "позором Канады". Ранее студенты голыми прошли по улицам Монреаля, требуя не повышать плату за обучение.
Жак Вильнев
Жак Вильнев
© James Moy Photography

Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнев получил несколько электронных писем с оскорблениями и угрозами физической расправы от протестующих студентов. Об этом гонщик рассказал в интервью La Presse Canadienne. Квебекские манифестанты стали угрожать своему земляку после того, как спортсмен раскритиковал их митинги в голом виде, назвав участников "позором Канады".

Как сообщает CBS, в середине недели обнаженные студенты прошли по улицам Монреаля, требуя не повышать плату за обучение. "Демонстрации продолжаются уже три месяца. Все от них устали", – заявил Вильнев.

За день до получения письменных угроз экс-чемпион мира назвал митингующих студентов ленивыми. "Я думаю, эти люди выросли в таких условиях, когда их родители не смели говорить им «нет». И вот, что мы видим теперь, – рассказывал Вильнев. – Люди тратят свое время на жалобы – это нелепо и не имеет никакого смысла. Пора остановиться».

Наиболее массовые акции протеста прошли в четверг, 7 июня: в демонстрациях принимали участие несколько сотен человек, 39 из которых задержала полиция. Студенты вместе с примкнувшей к ним группой хакеров Anonymous поставили себе целью сорвать Гран-при Канады Формулы-1. "Если они начнут блокировать автомобили, то это станет террористическим актом", – уверен Вильнев.

Бывший чемпион мира не стал жаловаться на писавших ему студентов в полицию. Пилот заявил, что не будет обращать внимания на угрозы.

Гран-при Канады Формулы-1 намечен на воскресенье, 10 июня: старт запланирован на 22:00 по московскому времени.