Опубликовано 19 июня 2013, 15:21

Жак Вильнев вернется в высший дивизион NASCAR

Экс-чемпион Формулы-1 выступит на этапе в Сономе за рулем Chevrolet
Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнев примет участие в гонке высшего дивизиона NASCAR Sprint Cup. Канадец выйдет на старт заезда Toyota/Save Mart 350 на дорожной трассе в Сономе, Калифорния. Пилот будет управлять Chevrolet SS под номером 51 команды Phoenix Racing.
Жак Вильнев во время гонки NASCAR (в автомобиле номер 22)
Жак Вильнев во время гонки NASCAR (в автомобиле номер 22)
© Penske Racing

Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнев примет участие в гонке высшего дивизиона NASCAR Sprint Cup. Как сообщает Autosport, 42-летний спортсмен выйдет на старт заезда Toyota/Save Mart 350 на дорожной трассе в Сономе, Калифорния, 23 июня. Канадец будет управлять Chevrolet SS под номером 51 команды Phoenix Racing. До Вильнева эту машину пилотировали Реган Смит, Остин Диллон, Эй Джей Оллмендингер и Бобби Лабонте.

"Мы хотели посадить за руль нашего автомобиля такого пилота, который бы имел больше всех шансов на победу в Сономе", – объяснил приглашение экс-чемпиона Формулы-1 владелец Phoenix Racing Джеймс Финч.

Жак Вильнев эпизодически выступает на дорожных трассах NASCAR c 2007 года – канадец стартует преимущественно на автодромах с поворотами. За это время пилот завоевал несколько подиумов в дивизионе Nationwide, но не одержал ни одной победы. Последним заездом Вильнева в Sprint Cup была гонка Brickyard 400 в 2010 году: в тот раз Жак финишировал 29-м, отстав от лидера на три круга. Прежде канадец не пилотировал сток-кар Chevrolet – спортсмен стартовал только на машинах Dodge и Toyota.

Вильнев завершил карьеру в Формуле-1 в 2006 году. После этого Жак принимал участие в гонках серии "Ле-Ман", Speedcar, в австралийском первенстве V8 Supercar и аргентинском чемпионате Top Race V6. В 2013 году канадец работает комментатором Формулы-1.