Опубликовано 20 октября 2022, 09:37
1 мин.

Вьетнамский Vinfast запатентовал в России два автомобиля

Vinfast оформил патенты на модели, которые еще не дебютировали
Роспатент выдал охранный документ на две модели национальной вьетнамской автомобильной компании Vinfast. Ранее марка уже патентовала в России автомобили из своего актуального модельного ряда, однако на этот раз на патентных изображениях запечатлены два кроссовера, которые публично еще не показывали. Первый представляет собой субкомпактный SUV, а второй – компактный. Автором дизайна указан Роберто Пьятти из итальянской фирмы Torino Design.
Вьетнамский Vinfast запатентовал в России два автомобиля
© Роспатент

Пока Vinfast официально не продает автомобили в России, но собирается: весной этого года стало известно, что в обозримом будущем до нашего рынка доберутся две модели: среднеразмерный кроссовер VF8 и более крупный VF9. Летом автопроизводитель оформил патент еще на одну модель, VF7, причем она была представлена в статусе концепта.

Теперь же в базе Роспатента появились изображения и вовсе неизвестных автомобилей, но оба они выполнены в узнаваемой стилистике Vinfast. У «младшего» кроссовера двухцветный кузов с черным капотом, а у более крупного вседорожника – двухъярусная передняя оптика. Стоит отметить, что Torino Design, которая, судя по документам, отвечала за облик обеих машин, ранее сотрудничала в том числе и с российским КамАЗом.

Vinfast основана вьетнамским холдингом Vingroup, в состав которого входят компании из разных сфер — от недвижимости, образования и здравоохранения до сельского хозяйства, туризма и продаж потребительских товаров.

Автомобильная марка стремительно развивается: линейка представлена несколькими моделями, которые были созданы совместно с немецкими Bosch и Magna, а над их дизайном работало итальянское ателье Pininfarina. Сам автопроизводитель заявляет, что автомобили сочетают в себе «вьетнамский дух, итальянский дизайн и немецкие технологии».

Источник:Роспатент